+7 (978) 010-42-74
sevkadastrstroi@yandex.ru
г. Севастополь, ул. Костомаровская 1, офис 12

Оформление документов на землю

Как оформить земельный участок?

Один из наиболее важных вопросов у жителей города Севастополя — как оформить земельный участок в Севастополе? Почему я не могу оформить свой земельный участок для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, садоводства?

В Соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно правовыми актами правительства РФ, особенности нормативно правовых актов правительства Севастополя, можно оформить право на земельный участок, на котором расположен объект капитального строительства. В соответствии со статьей 39.20 ЗК РФ  и  административным регламентом города Севастополя земельный участок предоставит бесплатно правительство города Севастополя.

1 Этап.

Исходя из практического опыта нашей организации для предоставления земельного участка, нужно оформить заявление в МФЦ и предоставить следующие  документы:

  1. Право собственности на жилой дом, постройку, либо нежилое здание зарегистрированное в Управлении государственной регистрации кадастра и картографии по г. Севастополю.
  2. Схема расположения земельного участка на КПТ в 4-Х экземплярах.
  3. Технический паспорт на объект капитального строительства (жилой дом, нежилое здание, садовый дом.
  4. Информационная справка о перечислении объектов капитального строительства на земельном участке.                                                                                                                             

На основании представленных документов по истечению 30 календарных дней Департаментом по имущественным и земельным отношениям будет принято решение о предоставлении либо в отказе предоставления земельного участка. На основании полученного распоряжения о предоставлении земельного участка, собственник заключает договор на работы с кадастровым инженером по разработке межевого плана земельного участка.

2 Этап.

Заявление о постановке на кадастровый учет заполняется сотрудником МФЦ к котрому прикладываются документы:

  1. Межевой план подготовленный кадастровым инженером на СД — диске:
  2. Распоряжение о предварительном согласовании земельного участка, схема расположения земельного участка утвержденная Департаментом по имущественным и земельным отношениям далее (ДИЗО).
  3. Паспорт правообладателя(ей) земельного участка.

В соответствии с 221 законом «О кадастровой деятельности» орган регистрации прав присваивает кадастровый номер земельному участку  и выдает выписку из ЕГРН о постановке на кадастровый учет.

3 Этап.

На следующем этапе оформления земельного участка подается заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.  Прием заявления специалистами МФЦ осуществляется на основании административного регламента предоставления земельного участка с собственность без проведения торгов. к заявлению прикладываются следующие документы:

  1. копия документа, удостоверяющего личность Заявителя либо
    представителя Заявителя;
  2. копия доверенности представителя Заявителя;
  3. паспорт гражданина (его заверенная копия), в интересах которого подано
    заявление;
  4. документ, подтверждающий полномочия представителя юридического или
    физического лица;
  5. Кадастровый паспорт испрашиваемого земельного участка либо
    кадастровая выписка об испрашиваемом земельном участке (заявитель имеет право
    представить по собственной инициативе)
  6. Кадастровый паспорт здания, сооружения, расположенного на
    испрашиваемом земельном участке (заявитель имеет право представить по
    собственной инициативе);

При положительном принятии решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно ДИЗО выдает проект договора о предоставлении участка.

4 Этап.

Соглашаясь с условиями договора и визируя его, можно сказать что вы собственник земельного участка после государственной регистрации этого договора в органе государственной регистрации.

Наша организация предоставляет кадастровые услуги по оформлению земельного участка на протяжении 10 лет. Специалисты по кадастровым работам подготовят схему расположения земельного участка и межевой план в соответствии с утвержденной стоимостью кадастровых услуг.

Как оформить земельный участок