+7 (978) 010-42-74
sevkadastrstroi@yandex.ru
г. Севастополь, ул. Костомаровская 1, офис 12

Как прирезать земельный участок к своему?

Для приобретения земельного участка у государства необходимо провести поэтапно кадастровые работы по перераспределению земельного участка:

  1. Кадастровая съемка земельного участка.
  2. Подготовка схемы расположения земельного участка.
  3. Подача схемы расположения и получения распоряжения о перераспределении земельного участка (с увеличенной площадью).
  4. Подготовка межевого плана по образованию земельного участка.
  5. Постановка на государственный кадастровый учет земельного участка.
  6. Подача выписки из ЕГРН на земельный участок для получения соглашения о перераспределении земельного участка с государственной землей.
  7. Оплата госпошлины за выкуп земельного участка и подача документов на регистрацию права собственности (на увеличенный земельный участок)

Подробно опишем некоторые этапы:

  1. Замерить весь земельный участок с помощью геодезического оборудования и определить увеличилась ли его площадь и какой земельный участок будем прирезать к основному.

2. На основании геодезических замеров подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с увеличенной площадью на основании распоряжения правительства № 542-РДЗ от 19.01.2017 года.

3. Необходимо обратиться в ближайшее МФЦ и подать исчерпывающий перечень документов по предоставлению земельного участка в собственность за плату.

Перераспределение земельных участков осуществляется на основании ЗК РФ в соответствии со Статьей 39.28. и допускаются в следующих случаях:

  1. перераспределение участков в целях приведения границ земельных участков и исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
  2. перераспределение участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
  3. Земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства.

Результатом предоставления государственной услуги в соответствии с письменным обращением в Департамент по имущественным и земельным отношениям через МФЦ:

  1. Распоряжения департамента по имущественным и земельным отношениям об утверждении схемы расположения земельного участка.
  2. Мотивированный отказ.           

Срок предоставления данной услуги не более 30 календарных дней с даты поступления заявления в ДИЗО.

Подготовка межевого плана по образованию земельного участка (с увеличенной площадью) для постановки на государственный кадастровый учет нового объекта недвижимости.

  1. В последующем необходимо обратится в МФЦ с выпиской из ЕГРН об образованном земельном участке о заключении соглашения о перераспределении земельного участка с государственной собственностью и произвести оплату за выкупаемый земельный участок
  2. Соглашение о перераспределении необходимо зарегистрировать и получить выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на объект недвижимости-земельный участок.
Прирезка земельного участка из государственной собственности

Наши Цены на услуги опубликованы здесь.